Brennholzpreise

Monatlicher Preisindex für Brennholz einschließlich Pellets und Briketts, nach Ländern und für die Europäische Union, automatisch aktualisiert, sobald Eurostat neue Zahlen veröffentlicht.

Frankreich105,1▲ +5,4 % zum VorjahrAugust 2026 · Index, Durchschnitt 2025 = 100
Belgien107,9▲ +9,6 % zum VorjahrAugust 2026 · Index, Durchschnitt 2025 = 100
Deutschland111,0▲ +12,9 % zum VorjahrAugust 2026 · Index, Durchschnitt 2025 = 100
Italien108,8▲ +9,5 % zum VorjahrAugust 2026 · Index, Durchschnitt 2025 = 100
Europäische Union (27)109,8▲ +9,8 % zum VorjahrAugust 2026 · Index, Durchschnitt 2025 = 100

Im August 2026 lag der Brennholzpreisindex (Durchschnitt 2025 = 100) in Frankreich bei 105,1 (+5,4 % zum Vorjahr), in Belgien bei 107,9 (+9,6 % zum Vorjahr), in Deutschland bei 111,0 (+12,9 % zum Vorjahr), in Italien bei 108,8 (+9,5 % zum Vorjahr) und in der Europäischen Union bei 109,8 (+9,8 % zum Vorjahr), laut Eurostat (prc_hicp_minr, CP04542), aktualisiert am 2. Oktober 2026.

Brennholzpreise — MonatsindexIndex, Durchschnitt 2025 = 100
  • Frankreich
  • Belgien
  • Deutschland
  • Italien
  • Europäische Union (27)
60801001201401601802019202020212022202320242025202660801001201401601802019202120232025
Daten anzeigen
ZeitraumFrankreichBelgienDeutschlandItalienEuropäische Union (27)
August 2026105,1107,9111,0108,8109,8
Juli 2026102,9107,4108,0108,8108,6
Juni 2026102,2105,9107,3108,8107,8
Mai 2026102,4106,0107,2108,3107,5
April 2026102,9105,2107,5108,3107,3
März 2026101,5102,0110,3107,8107,7
Februar 2026102,0102,5108,3106,6107,6
Januar 202699,7102,5106,3105,3103,5
Dezember 2025100,4102,1104,9104,3102,7
November 202599,6102,1104,2103,0102,0
Oktober 2025100,1100,8101,8101,4100,9
September 202599,3100,098,7100,0100,1
August 202599,798,498,399,4100,0
Juli 2025101,098,497,698,999,1
Juni 2025100,499,496,599,099,0
Mai 202599,899,797,099,198,9
April 202599,499,999,099,199,1
März 2025100,0100,1101,098,999,3
Februar 202599,999,9102,098,699,5
Januar 2025100,599,398,998,499,4
Dezember 202498,8100,397,698,599,2
November 202497,8101,298,997,498,5
Oktober 202499,5103,499,398,899,0
September 2024101,3107,1100,699,499,1
August 2024105,2108,4101,9100,0100,0
Juli 2024106,1109,9103,1100,2100,2
Juni 2024107,3112,2102,2100,6100,4
Mai 2024107,1113,4102,5100,7100,8
April 2024106,7112,8103,8100,1101,0
März 2024107,7108,6104,899,7101,7
Februar 2024108,3108,8107,498,6102,3
Januar 2024110,8109,1108,4100,9103,3
Dezember 2023111,5111,2110,699,9103,5
November 2023111,5114,6112,2101,0103,9
Oktober 2023114,4119,9113,8102,4104,5
September 2023116,8120,3114,3102,6104,8
August 2023120,6129,6117,3103,1104,8
Juli 2023120,6132,3119,6103,6104,7
Juni 2023121,8153,2118,5103,6104,7
Mai 2023122,3160,8113,2104,5105,2
April 2023121,0161,7112,7104,6105,6
März 2023123,7161,4117,5106,1106,0
Februar 2023127,2147,8120,9108,0108,0
Januar 2023130,4146,1126,3110,3109,4
Dezember 2022133,3145,1127,5111,3110,1
November 2022134,2140,4138,2109,0112,0
Oktober 2022129,6124,5144,7105,2111,9
September 2022110,9107,0139,997,9106,7
August 2022104,394,6125,392,797,2
Juli 202295,989,1105,290,790,1
Juni 202291,987,292,889,785,4
Mai 202289,686,190,588,883,4
April 202289,584,485,488,281,4
März 202287,677,282,887,478,9
Februar 202287,173,784,087,077,8
Januar 202284,671,983,085,876,3
Dezember 202181,671,375,884,673,8
November 202179,971,470,484,372,2
Oktober 202181,071,869,583,770,7
September 202182,972,268,283,768,3
August 202182,772,067,584,067,7
Juli 202182,471,867,484,067,4
Juni 202182,671,966,784,167,0
Mai 202182,572,066,484,066,9
April 202182,371,867,984,067,0
März 202181,872,368,483,767,0
Februar 202181,672,969,483,767,1
Januar 202181,573,268,384,066,9
Dezember 202082,673,066,783,966,7
November 202081,972,866,983,766,6
Oktober 202080,572,367,483,766,6
September 202082,171,467,183,866,8
August 202082,771,366,583,866,7
Juli 202082,571,367,183,866,7
Juni 202082,271,468,583,866,3
Mai 202082,671,469,183,866,4
April 202085,071,569,484,066,7
März 202080,071,170,783,866,4
Februar 202080,770,970,883,866,5
Januar 202080,370,672,083,566,6
Dezember 201980,370,571,883,066,6
November 201979,570,170,883,066,3
Oktober 201979,769,470,283,366,1
September 201980,168,170,182,365,8
August 201980,668,069,482,765,7
Juli 201979,867,569,482,965,8
Juni 201979,967,170,383,065,9
Mai 201978,566,870,883,265,9
April 201978,466,671,582,766,0
März 201979,066,573,082,766,1
Februar 201977,666,573,183,066,1
Januar 201977,265,772,682,665,7

Quelle : Eurostat, prc_hicp_minr (CP04542) · Aktualisiert am 2. Oktober 2026

CSVJSONAPIFür einen KI-Agenten : get_series("bois-energie")

Zitiervorschlag: databiomass.com, Brennholzpreise — Monatsindex, nach Eurostat (prc_hicp_minr, CP04542), aktualisiert am 2. Oktober 2026, Lizenz CC BY 4.0.

Was dieser Index misst

Es handelt sich um den Harmonisierten Verbraucherpreisindex (HVPI) für „Brennholz einschließlich Pellets und Briketts“ (Klassifikation ECOICOP 2, Code 04.5.4.2), erstellt von den nationalen Statistikämtern und veröffentlicht von Eurostat. Er bildet die von Haushalten gezahlten Preise einschließlich Steuern ab; 100 entspricht dem Durchschnitt 2025. Spanien veröffentlicht diesen Index nicht, das Vereinigte Königreich ist seit 2020 nicht mehr im HVPI.

Branchenindizes

Marktpreise für Profis (Hackschnitzel, Pellets lose, Scheitholz) werden von Branchenorganisationen erhoben, die ihre Daten teils nur Abonnenten zugänglich machen. databiomass gibt diese Indizes nicht wieder und verweist auf ihre Herausgeber:

  • Propellet France: Pelletpreise in Frankreich;
  • C.A.R.M.E.N. e.V.: Preisentwicklung bei Holzbrennstoffen in Deutschland;
  • DEPV: Pelletpreise in Deutschland;
  • das französische Forschungszentrum für Holzwirtschaft (CEEB) veröffentlicht Energieholz-Preislisten für Abonnenten.