Erdgaspreise

Erdgaspreise nach Ländern für Haushalte und Unternehmen in Euro pro MWh sowie ein monatlicher Preisindex: der Vergleichsmaßstab für Energie aus Biomasse.

Haushalte, €/MWh

Frankreich134,7 €/MWh▲ +3,7 % zum Vorjahr1. Halbjahr 2026
Belgien84,6 €/MWh▼ −7,9 % zum Vorjahr1. Halbjahr 2026
Deutschland115,6 €/MWh▼ −4,9 % zum Vorjahr1. Halbjahr 2026
Spanien78,7 €/MWh▼ −10,0 % zum Vorjahr1. Halbjahr 2026
Italien113,7 €/MWh▼ −8,3 % zum Vorjahr1. Halbjahr 2026
Europäische Union (27)122,8 €/MWh▼ −1,3 % zum Vorjahr2. Halbjahr 2025

Im 1. Halbjahr 2026 lag der Erdgaspreis für Haushalte (inklusive aller Steuern) in Frankreich bei 134,7 €/MWh (+3,7 % zum Vorjahr), in Belgien bei 84,6 €/MWh (−7,9 % zum Vorjahr), in Deutschland bei 115,6 €/MWh (−4,9 % zum Vorjahr), in Spanien bei 78,7 €/MWh (−10,0 % zum Vorjahr) und in Italien bei 113,7 €/MWh (−8,3 % zum Vorjahr), laut Eurostat (nrg_pc_202, G3000 · GJ20-199 · I_TAX), aktualisiert am 13. Oktober 2026. Zuletzt veröffentlichter Wert für die Europäische Union: 122,8 €/MWh (2. Halbjahr 2025).

Erdgaspreise für Haushalte — €/MWh€/MWh, inklusive aller Steuern
  • Frankreich
  • Belgien
  • Deutschland
  • Spanien
  • Italien
  • Europäische Union (27)
255075100125150175201920202021202220232024202520262550751001251501752019202120232025
Daten anzeigen
ZeitraumFrankreichBelgienDeutschlandSpanienItalienEuropäische Union (27)
1. Halbjahr 2026134,784,6115,678,7113,7—
2. Halbjahr 2025143,689,8122,395,5148,1122,8
1. Halbjahr 2025129,991,9121,687,4124,0114,3
2. Halbjahr 2024133,190,3123,890,1158,6124,4
1. Halbjahr 2024119,780,1119,885,8114,0110,4
2. Halbjahr 2023118,199,4114,5101,0134,7114,1
1. Halbjahr 2023104,4114,6123,0107,798,1116,3
2. Halbjahr 2022100,8136,394,1157,4131,0112,5
1. Halbjahr 202285,994,380,689,798,684,7
2. Halbjahr 202178,867,669,2108,2100,578,4
1. Halbjahr 202169,146,864,769,170,364,0
2. Halbjahr 202075,149,862,089,089,770,1
1. Halbjahr 202072,049,659,771,872,864,6
2. Halbjahr 201983,957,358,8102,193,472,8
1. Halbjahr 201973,855,463,273,676,967,4

Quelle : Eurostat, nrg_pc_202 (G3000 · GJ20-199 · I_TAX) · Aktualisiert am 13. Oktober 2026

CSVJSONAPIFür einen KI-Agenten : get_series("gaz-menages")

Zitiervorschlag: databiomass.com, Erdgaspreise für Haushalte — €/MWh, nach Eurostat (nrg_pc_202, G3000 · GJ20-199 · I_TAX), aktualisiert am 13. Oktober 2026, Lizenz CC BY 4.0.

Unternehmen, €/MWh

Frankreich60,6 €/MWh▼ −13,1 % zum Vorjahr1. Halbjahr 2026
Belgien43,9 €/MWh▼ −13,1 % zum Vorjahr1. Halbjahr 2026
Deutschland68,2 €/MWh▼ −5,7 % zum Vorjahr1. Halbjahr 2026
Spanien49,3 €/MWh▼ −3,9 % zum Vorjahr1. Halbjahr 2026
Italien58,8 €/MWh▼ −7,4 % zum Vorjahr1. Halbjahr 2026
Europäische Union (27)60,5 €/MWh▼ −5,5 % zum Vorjahr2. Halbjahr 2025

Im 1. Halbjahr 2026 lag der Erdgaspreis für Unternehmen (ohne MwSt.) in Frankreich bei 60,6 €/MWh (−13,1 % zum Vorjahr), in Belgien bei 43,9 €/MWh (−13,1 % zum Vorjahr), in Deutschland bei 68,2 €/MWh (−5,7 % zum Vorjahr), in Spanien bei 49,3 €/MWh (−3,9 % zum Vorjahr) und in Italien bei 58,8 €/MWh (−7,4 % zum Vorjahr), laut Eurostat (nrg_pc_203, G3000 · GJ10000-99999 · X_VAT), aktualisiert am 13. Oktober 2026. Zuletzt veröffentlichter Wert für die Europäische Union: 60,5 €/MWh (2. Halbjahr 2025).

Erdgaspreise für Unternehmen — €/MWh€/MWh, ohne MwSt.
  • Frankreich
  • Belgien
  • Deutschland
  • Spanien
  • Italien
  • Europäische Union (27)
2040608010012020192020202120222023202420252026204060801001202019202120232025
Daten anzeigen
ZeitraumFrankreichBelgienDeutschlandSpanienItalienEuropäische Union (27)
1. Halbjahr 202660,643,968,249,358,8—
2. Halbjahr 202562,948,171,350,851,360,5
1. Halbjahr 202569,750,572,351,363,566,0
2. Halbjahr 202468,851,371,350,756,364,0
1. Halbjahr 202469,546,767,844,355,661,9
2. Halbjahr 202378,053,974,256,662,069,1
1. Halbjahr 202382,362,480,867,091,382,4
2. Halbjahr 202273,363,661,3104,7112,886,7
1. Halbjahr 202261,448,853,372,973,465,6
2. Halbjahr 202150,434,037,933,840,241,9
1. Halbjahr 202134,322,131,923,727,230,2
2. Halbjahr 202034,920,728,923,526,028,1
1. Halbjahr 202034,020,928,928,630,830,4
2. Halbjahr 201936,822,830,030,729,631,0
1. Halbjahr 201937,924,031,830,834,233,5

Quelle : Eurostat, nrg_pc_203 (G3000 · GJ10000-99999 · X_VAT) · Aktualisiert am 13. Oktober 2026

CSVJSONAPIFür einen KI-Agenten : get_series("gaz-entreprises")

Zitiervorschlag: databiomass.com, Erdgaspreise für Unternehmen — €/MWh, nach Eurostat (nrg_pc_203, G3000 · GJ10000-99999 · X_VAT), aktualisiert am 13. Oktober 2026, Lizenz CC BY 4.0.

Monatlicher Gaspreisindex

Erdgaspreise (Netz) — MonatsindexIndex, Durchschnitt 2025 = 100
  • Frankreich
  • Belgien
  • Deutschland
  • Spanien
  • Italien
  • Europäische Union (27)
050100150200201920202021202220232024202520260501001502002019202120232025
Daten anzeigen
ZeitraumFrankreichBelgienDeutschlandSpanienItalienEuropäische Union (27)
August 2026115,2119,397,1101,3108,5104,5
Juli 2026116,3108,797,1100,9107,8103,9
Juni 2026108,7110,697,198,9107,6102,6
Mai 2026112,0109,097,188,5107,7102,4
April 2026100,8117,697,188,5107,1101,1
März 2026100,195,797,297,7100,498,8
Februar 202697,195,597,4101,294,997,6
Januar 202698,491,497,6101,195,597,9
Dezember 202597,491,199,9101,894,597,6
November 202598,492,2100,1101,494,797,8
Oktober 202598,293,0100,1101,295,497,9
September 202599,694,5100,197,295,798,0
August 2025100,495,5100,097,095,298,1
Juli 202598,098,5100,096,998,698,9
Juni 202598,199,099,998,197,699,2
Mai 2025100,299,099,998,099,099,9
April 2025104,9105,5100,197,9101,8101,5
März 2025103,1112,1100,1103,7111,6104,7
Februar 2025101,2111,1100,0103,5108,0103,6
Januar 2025100,6108,399,9103,4108,0102,9
Dezember 202498,1105,5100,699,7106,5101,2
November 202496,7101,6100,499,8105,9100,6
Oktober 202497,197,8100,599,7103,799,8
September 202493,698,4101,096,6101,899,0
August 202494,394,2101,396,4101,298,8
Juli 202492,795,6102,096,6100,398,6
Juni 202483,993,2102,498,0100,296,6
Mai 202481,990,0102,9101,197,995,8
April 202481,287,4103,7101,197,496,3
März 202486,689,4101,995,7100,498,0
Februar 202490,681,1102,996,7104,299,3
Januar 202497,061,1103,897,7110,5100,8
Dezember 202393,266,2101,590,5102,997,2
November 202390,148,1102,991,2104,996,2
Oktober 202387,743,4105,091,9107,596,2
September 202386,541,3105,895,0104,496,2
August 202386,146,4106,297,8103,696,6
Juli 202383,244,6106,1104,9109,297,1
Juni 202394,040,9105,7106,2114,199,9
Mai 202394,147,7105,2107,6128,0101,3
April 202394,046,9104,2107,8124,2100,9
März 202397,769,3102,9119,9111,4101,6
Februar 202398,184,1100,9122,3129,6105,5
Januar 202399,6116,699,1121,6152,4111,3
Dezember 202292,3161,182,2113,5167,6112,3
November 202293,6167,0105,6113,5169,7123,4
Oktober 202292,9188,5101,6113,5164,4126,2
September 202280,3152,794,2123,9121,2115,2
August 202280,0133,288,8123,9120,3107,4
Juli 202279,6118,684,6123,9105,798,5
Juni 202277,1117,378,9115,8108,793,2
Mai 202277,4120,476,1115,8108,193,0
April 202276,5122,972,9115,8105,192,0
März 202272,0127,470,4108,8108,890,0
Februar 202272,0121,667,8108,8106,084,8
Januar 202272,1125,566,0108,8102,284,5
Dezember 202171,493,158,3102,683,974,0
November 202170,6101,657,3102,683,873,1
Oktober 202169,381,756,7102,683,870,8
September 202161,665,056,1100,174,165,9
August 202158,064,455,9100,174,064,9
Juli 202155,960,255,7100,174,064,1
Juni 202151,656,155,697,065,061,1
Mai 202149,952,255,697,065,060,6
April 202149,551,355,597,064,960,4
März 202151,051,255,697,062,760,2
Februar 202148,951,055,597,062,759,8
Januar 202147,749,555,497,062,659,4
Dezember 202047,347,254,292,259,758,1
November 202046,847,054,292,259,658,0
Oktober 202046,246,154,392,259,257,8
September 202044,443,754,396,154,156,9
August 202044,243,154,396,154,156,8
Juli 202043,843,454,396,154,156,8
Juni 202044,244,854,9100,957,658,2
Mai 202044,845,054,9100,957,658,3
April 202045,245,754,9100,957,758,5
März 202046,947,854,8100,965,860,2
Februar 202048,649,054,7100,965,860,5
Januar 202049,950,454,6100,965,660,7
Dezember 201950,051,654,5104,565,260,4
November 201949,851,754,3104,565,160,3
Oktober 201948,751,654,2104,565,060,1
September 201949,951,054,0104,563,059,8
August 201950,251,153,9104,563,159,8
Juli 201950,351,653,7104,563,159,8
Juni 201953,254,053,6104,567,261,2
Mai 201953,454,053,5104,567,361,2
April 201953,754,653,4104,567,461,2
März 201954,857,953,2110,874,162,8
Februar 201954,758,453,1110,874,062,8
Januar 201954,459,053,0110,874,062,7

Quelle : Eurostat, prc_hicp_minr (CP04521) · Aktualisiert am 2. Oktober 2026

Im August 2026 lag der Preisindex für leitungsgebundenes Erdgas (Durchschnitt 2025 = 100) in Frankreich bei 115,2 (+14,8 % zum Vorjahr), in Belgien bei 119,3 (+24,9 % zum Vorjahr), in Deutschland bei 97,1 (−2,9 % zum Vorjahr), in Spanien bei 101,3 (+4,4 % zum Vorjahr), in Italien bei 108,5 (+14,0 % zum Vorjahr) und in der Europäischen Union bei 104,5 (+6,5 % zum Vorjahr), laut Eurostat (prc_hicp_minr, CP04521), aktualisiert am 2. Oktober 2026.

CSVJSONAPIFür einen KI-Agenten : get_series("gaz-indice")

Zitiervorschlag: databiomass.com, Erdgaspreise (Netz) — Monatsindex, nach Eurostat (prc_hicp_minr, CP04521), aktualisiert am 2. Oktober 2026, Lizenz CC BY 4.0.

Warum dieser Maßstab

Erdgas ist der Referenzpreis für Biomethan, Wärme aus Biomasse und viele Substitutionsprojekte: Teures Gas verbessert die Wettbewerbsfähigkeit von Bioenergie, billiges Gas verschlechtert sie.

Methode

Halbjährliche Preise von Eurostat: Band D2 (20 bis 199 GJ pro Jahr) für Haushalte, inklusive aller Steuern; Band I3 (10.000 bis 99.999 GJ pro Jahr) für Unternehmen, ohne Mehrwertsteuer. In Euro pro kWh veröffentlichte Preise werden in Euro pro MWh umgerechnet. Der Monatsindex ist der HVPI für leitungsgebundenes Erdgas. Das Vereinigte Königreich wird seit 2020 nicht mehr von Eurostat erfasst.